Vergleich chinesischer Hersteller von Solarbatterien

heim Blog

Vergleich chinesischer Hersteller von Solarbatterien

Vergleich chinesischer Hersteller von Solarbatterien

October 14, 2026

Leser sollten CATL, BYD, Pylontech, Sungrow, Huawei und PinergyDieser Vergleich berücksichtigt Qualität, Preis, Technologie, Garantie und Kundenservice. China ist weltweit führend in der Produktion von Solarbatterien, daher sind diese Hersteller von Bedeutung. Der Leitfaden hilft Ihnen, den passenden Hersteller für Ihre Bedürfnisse im privaten, gewerblichen oder netzunabhängigen Bereich zu finden.

 

Wichtigste Erkenntnisse

  • CATL und BYD sind mit fortschrittlicher Technologie und Großserienproduktion Marktführer.

  • Pylontech und Pinergy bieten zuverlässige Heimspeicherbatterien mit starken Garantien und umfassendem Support.

  • Vor dem Kauf sollten Sie stets die Zertifizierungen, die Garantiebedingungen und den lokalen Support prüfen.

 

Führende Solarbatteriehersteller in China

Solar Battery Manufacturers China Comparison

Schnellvergleichstabelle

Die folgende Tabelle fasst die zehn führenden chinesischen Hersteller von Solarbatterien zusammen. Die Rangliste spiegelt die globale Entwicklung im Jahr 2025 wider. Energiespeichersystem Versanddaten, sofern verfügbar.

Unternehmen

ESS Cell Lieferantenrang

Weltweiter Anteil

Primärstärke

CATL

#1

28,5 %

LFP- und Natriumionenzellen

BYD

#4

10,5 %

Vertikale Integration

CALB

#5

7,1 %

Partnerschaften in der Zellversorgung

Pylontech

Nicht gelistet

Nicht verfügbar

LFP-Speicher für Wohngebäude

Sonnenbrand

Nicht gelistet

Nicht verfügbar

Hybrid- und kommerzielle Systeme

Huawei

Nicht gelistet

Nicht verfügbar

Intelligentes Energiemanagement

Dyness

Nicht gelistet

Nicht verfügbar

Kompakte Heimbatterien

GoodWe

Nicht gelistet

Nicht verfügbar

Wechselrichter-Batterie-Paarung

Avepower

Nicht gelistet

Nicht verfügbar

Nischen-OEM-Produktion

Pinergy

Nicht gelistet

Nicht verfügbar

Schwerpunkt Wohnbetreuung

BYD überholte Tesla im Jahr 2025 als weltweit führenden Anbieter von Batteriespeichersystemen. BYD lieferte über 60 GWh aus, während Tesla 46,7 GWh installierte. Sungrow belegte den dritten Platz unter den Systemintegratoren; der Anteil von Batteriespeichersystemen am Gesamtumsatz betrug 42 %. CATL blieb der führende Zelllieferant, verzeichnete aber einen Rückgang seines Marktanteils von 29 % im Jahr 2024 auf 20 % im Jahr 2025.

 

Wie wir sie bewertet haben

Dieser Vergleich berücksichtigt fünf Kriterien. Jedes Kriterium ist je nach Projekt des Käufers unterschiedlich wichtig.

Die Produktqualität umfasst Zellchemie, Fertigungsstandards und Sicherheitszertifizierungen. Ein zuverlässiges Lithiumbatterie-Lieferant China Der Betrieb sollte seine Testprotokolle klar dokumentieren.

Der Preis spiegelt die Anschaffungskosten pro Kilowattstunde und die Gesamtbetriebskosten wider. Die Preise für LFP-Anlagen sind generell gesunken, was die Kalkulation für Käufer, die Budget- und Premiumoptionen vergleichen, verändert.

Die Technologie umfasst Batteriechemie, Entladetiefe, Wirkungsgrad und intelligente Funktionen. Die Natriumionenforschung bei CATL und die LFP-Optimierung bei BYD stellen zwei unterschiedliche Technologieansätze dar.

Garantiedauer und -bedingungen variieren stark. Manche Hersteller bieten zehn Jahre, andere nur fünf. Oftmals lässt sich aus dem Garantiedokument selbst ablesen, wie überzeugt ein Unternehmen von seinem Produkt ist.

Der Kundensupport umfasst Reaktionsfähigkeit, lokale Servicenetze und technische Dokumentation. ESS-Hersteller China Ein Unternehmen mit Hauptsitz in Großbritannien und regionalen Niederlassungen reagiert in der Regel schneller auf Garantieansprüche.

Jeder Hersteller auf dieser Liste konkurriert mit unterschiedlichen Kombinationen dieser fünf Faktoren. Kein Unternehmen erfüllt alle Kriterien. Die richtige Wahl hängt davon ab, ob ein Käufer Wert auf sofortige Kosteneinsparungen, langfristige Zuverlässigkeit oder lokalen Kundendienst legt.

 

CATL und BYD: Marktführer

Vorteile, Nachteile und optimale Einsatzmöglichkeiten

CATL und BYD gelten als die beiden wichtigsten chinesischen Hersteller von Solarbatterien. Beide Unternehmen prägen die globalen Preis- und Technologietrends. Jedes verfolgt dabei eine andere Strategie.

CATL ist führend in der Forschung zu LFP- und Natriumionenzellen. Das Unternehmen investiert stark in die Chemie der nächsten Generation. Natriumionenzellen versprechen geringere Kosten und eine bessere Leistung bei Kälte. Dank seiner Größe verfügt CATL über eine starke Verhandlungsposition gegenüber Rohstofflieferanten. Die Schwäche des Unternehmens liegt im direkten Kundensupport. CATL beliefert primär andere Hersteller und weniger Endverbraucher.

BYD kontrolliert seine Lieferkette von der Zellproduktion bis zum fertigen Akku. Diese vertikale Integration senkt die Kosten und verbessert die Qualitätskontrolle. BYD erreicht zudem globale Märkte durch Elektrofahrzeuge und Energiespeicherprojekte. Das Unternehmen überholte Tesla im Jahr 2025 als weltweit führenden Anbieter von Batteriespeichersystemen. BYD lieferte über 60 GWh aus, während Tesla 46,7 GWh installierte. Die hohen Preise und die komplexe Produktpalette können kleinere Käufer verwirren.

 

Unternehmen

Weltweiter Marktanteil der BESS-Integratoren bis 2025

BYD

13%

Tesla

10%

Sonnenbrand

9%

CRRC Zhuzhou

6%

CATL

6%

Extrem stark

6%

Bar chart showing 2025 global BESS integrator market share by company.

Expertenempfehlung

Käufer, die auf der Suche nach modernster Chemie sind, sollten CATL im Auge behalten. Die Fortschritte des Unternehmens im Bereich der Natriumionen könnten den Markt innerhalb weniger Jahre grundlegend verändern. CATL eignet sich jedoch am besten für Großprojekte und OEM-Partnerschaften. Privatkunden haben selten direkten Kontakt zu CATL.

BYD eignet sich für Käufer, die ein bewährtes, integriertes System suchen. Das globale Servicenetzwerk des Unternehmens unterstützt internationale Projekte optimal. Die Erfolgsbilanz im Fahrzeug- und Speicherbereich schafft Vertrauen. Für die meisten Projekte im gewerblichen und industriellen Bereich bietet BYD das leistungsstärkere Gesamtpaket. CATL bleibt Technologieführer, BYD bietet jedoch das bessere Komplettpaket.

 

Pylontech, Sungrow und Huawei

Vorteile, Nachteile und optimale Einsatzmöglichkeiten

Pylontech hat sich als zertifizierter LFP-Lieferant für Heimspeicher einen Namen gemacht. Das Unternehmen konzentriert sich auf Lithium-Eisenphosphat-Batterien für Heimspeichersysteme. Seine Produkte sind mit den meisten gängigen Wechselrichtern kompatibel. Hausbesitzer schätzen die einfache Installation und die stabile Leistung. Pylontech-Batterien verfügen zudem über hohe Sicherheitsstandards. Der größte Nachteil ist die eingeschränkte Unterstützung für sehr große gewerbliche Projekte. Das Unternehmen richtet sich an private Endverbraucher und nicht an Großabnehmer.

Sungrow und Huawei eignen sich hervorragend für kommerzielle und hybride Systeme. Sungrow kombiniert Wechselrichter mit Batteriespeichern für ein nahtloses Energiemanagement. Das Unternehmen belegte 2025 den dritten Platz unter den globalen Systemintegratoren. Huawei bietet intelligentes Energiemanagement über seine FusionSolar-Plattform. Beide Marken sind für Unternehmen geeignet, die integrierte Hardware und Software benötigen. Huawei steht in einigen Märkten unter Beobachtung hinsichtlich der Cybersicherheit. Mehrere Länder haben den Einsatz von Huawei-Geräten in kritischen Infrastrukturen eingeschränkt. Käufer in diesen Regionen sollten sich vor dem Kauf über die lokalen Bestimmungen informieren.

 

Expertenempfehlung

Pylontech ist die ideale Wahl für Hausbesitzer, die eine bewährte und preisgünstige Batterie suchen. Die Marke eignet sich am besten für Standardinstallationen in Wohnhäusern. Käufer, die einen zuverlässigen Lithium-Batterie-Lieferanten aus China für den Hausgebrauch suchen, sollten Pylontech unbedingt in die engere Auswahl nehmen.

Sungrow eignet sich für gewerbliche Projekte, die eine starke Wechselrichterintegration erfordern. Huawei spricht Käufer an, die Wert auf intelligente Überwachung und Hybridsystemsteuerung legen. Käufer in Märkten mit Huawei-Beschränkungen sollten jedoch Sungrow in Betracht ziehen. Beide Unternehmen zählen zu den führenden Herstellern von Solarbatterien für Geschäftsanwendungen. Die endgültige Entscheidung hängt von den lokalen Vorschriften und der Projektgröße ab.

 

Pinergy und andere aufstrebende Marken

Vorteile, Nachteile und optimale Einsatzmöglichkeiten

Pinergy hat sich als zuverlässige Marke für private Speichersysteme etabliert. Hausbesitzer profitieren von einem starken Kundenservice mit schnellem Support und unkomplizierter Garantieabwicklung. Das Unternehmen konzentriert sich auf Plug-and-Play-Batteriesysteme, die mit gängigen Hybrid-Wechselrichtern kompatibel sind. Diese einfache Handhabung spricht Nutzer an, die eine zuverlässige Speicherlösung ohne komplizierte Konfiguration wünschen. Die größte Einschränkung besteht in der geringen Erfahrung mit großflächigen Speichersystemen.

Dyness und GoodWe besetzen das mittlere Marktsegment mit deutlichen Vorteilen. Dyness produziert kompakte Heimspeicher für beengte Platzverhältnisse. GoodWe kombiniert seine Speicher mit eigenen Wechselrichtern für eine nahtlose Kommunikation. CALB belegt weltweit den fünften Platz in der ESS-Zellenversorgung, verkauft die Zellen jedoch an Hersteller und nicht direkt an Hausbesitzer. Avepower konzentriert sich auf die Nischenfertigung von OEM-Produkten und ermöglicht es anderen Marken, die Akkupacks unter eigenem Namen zu vertreiben.

Kundenspezifische Batterieprojekte erfordern einen anderen Ansatz. OEM-Hersteller wie HBOWA NEW ENERGY fertigen Akkupacks nach Kundenspezifikation. Diese Fabriken übernehmen die Zellbeschaffung, die BMS-Integration und die Endverpackung. So kann ein Unternehmen seine eigene Markenbatterie auf den Markt bringen. Kundenspezifische Aufträge erfordern in der Regel höhere Mindestbestellmengen. Der Käufer ist für den technischen Support und die Garantieabwicklung verantwortlich.

 

Expertenempfehlung

Für private Nutzer, die Wert auf Zuverlässigkeit und Kundendienst legen, ist Pinergy die erste Wahl. Die Marke eignet sich für Hausbesitzer, die ein zuverlässiges System ohne komplizierte Technik suchen. Eine solide Garantie mit reaktionsschnellem Service ist wichtiger als eine längere Garantie eines Herstellers mit schwachem Kundenservice vor Ort.

Nischenanforderungen erfordern einen maßgeschneiderten Ansatz. Dyness eignet sich für kompakte Nachrüstungen von Wohnhäusern. GoodWe passt zu Projekten, die bereits seine Wechselrichter einsetzen. CALB bedient OEMs und große Systemintegratoren. Avepower ist ideal für Marken, die White-Label-Produktion suchen. Käufer vergleichen Lithiumbatterie-Lieferant China sollte die Dokumentation zur Zellherkunft und zum Zellzyklus anfordern. ESS-Hersteller China Es sollten Daten zur Wechselrichterkompatibilität bereitgestellt werden. Käufer sollten außerdem einen Garantieservicevertrag mit einem lokalen Händler abschließen, falls der Hersteller keine regionale Niederlassung hat.

 

Preisvergleich

Budget, Mittelklasse und Premium

Chinesische Solarbatterien lassen sich preislich in drei Kategorien einteilen. Günstige Optionen stammen von spezialisierten OEM-Herstellern und White-Label-Produzenten. Diese Batterien sind am günstigsten pro Kilowattstunde, weisen aber oft keine dokumentierten Lebensdauertests auf. Marken der Mittelklasse wie Pylontech, Dyness und GoodWe bieten ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Kosten und geprüften Sicherheitszertifizierungen. Premium-Systeme von BYD, Sungrow und Huawei sind in der Anschaffung teurer. Käufer zahlen zusätzlich für integrierte Software, weltweite Servicenetze und längere Garantiezeiten.

Stufe

Beispielmarken

Typischer Kompromiss

Budget

Avepower, White-Label-OEMs

Geringere Vorlaufkosten, weniger Dokumentationsaufwand

Mittelklasse

Pylontech, Dyness, GoodWe

Zertifizierte Zellen, moderate Unterstützung

Prämie

BYD, Sungrow, Huawei

Integrierte Systeme, globaler Service

 

Die Preise für LFP-Akkus sind durchweg gesunken, und dieser Trend beeinflusst die Kaufentscheidungen. Hausbesitzer, die früher günstige Akkus wählten, können sich jetzt zertifizierte Mittelklasse-Akkus leisten. Sinkende Akkupreise verringern zudem die Preisunterschiede zwischen den verschiedenen Leistungsklassen. Lithiumbatterie-Lieferant China Unternehmen, die einst allein über den Preis konkurrierten, müssen nun über Support und Dokumentation konkurrieren.

 

Versteckte Kosten, auf die Sie achten sollten

Der angegebene Preis spiegelt selten die tatsächlichen Anschaffungs- und Betriebskosten wider. Der Versand von Lithiumbatterien erfordert die Handhabung von Gefahrgut, was zu zusätzlichen Frachtkosten führt. Für die Installation ist ein qualifizierter Elektriker mit Erfahrung in der Verkabelung von Hybrid-Wechselrichtern erforderlich. Im Garantiefall kann eine Rücksendung an den Hersteller notwendig sein, deren Kosten häufig vom Käufer getragen werden.

Ein ESS-Hersteller China Da es keine regionale Niederlassung gibt, ist der Kundendienst lokalen Händlern überlassen. Diese Händler berechnen Stundensätze, die der Hersteller nie angibt. Käufer sollten vor dem Kauf eine detaillierte Kostenaufstellung inklusive Lieferung anfordern. Bitten Sie um schriftliche Kostenvoranschläge für Versand, Einbau und Garantieleistungen. Eine billige Batterie mit teurem Service ist über zehn Jahre oft teurer als ein Premium-Akku mit lokalem Support.

 

Qualität, Technologie und Garantie

Batteriechemie und Zyklenlebensdauer

LFP ist nach wie vor die dominierende Technologie unter chinesischen Solarbatterieherstellern. Natrium-Ionen-Batterien haben sich jedoch als ernstzunehmende Alternative etabliert. Die Naxtra-Zellen von CATL erreichen eine Energiedichte von 175 Wh/kg auf Zellebene und entsprechen damit den gängigen LFP-Zellen. Das Unternehmen gibt zudem an, dass die Zellen gemäß der Zertifizierung GB 38031-2025 über 10.000 Ladezyklen mit 80 % Kapazitätserhalt erreichen.

Besonderheit

LFP (LiFePO₄)

Natrium-Ion (Na+)

Energiedichte (Wh/kg)

90–160

70–160

Lebensdauer (bis 80 % Kapazität)

3.000–7.000

2.000–5.000

Thermische Durchgehtemperatur

>270°C

>300°C

Kapazitätserhalt bei −20 °C

75–85 %

85–92 %

Rohstoffrisiko

Niedrig (Fe, P, Li)

Sehr niedrig (Na, Fe, Mn)

Natriumionen bieten deutliche Sicherheitsvorteile. Nagelpenetrationstests zeigen um 40–60 °C niedrigere Spitzentemperaturanstiege als vergleichbare Lithiumzellen. Kalte Klimazonen begünstigen die neuere Technologie mit höherer Kapazitätserhaltung bei −20 °C. Die Kosten für Feuerlöschanlagen sinken um 15–20 %. Auch das Rohstoffrisiko verringert sich, da Natrium, Eisen und Mangan reichlich vorhanden sind.

 

Garantie und Kundensupport

Die Garantiebedingungen der Hersteller variieren stark. Pylontech bietet 10 Jahre Garantie mit 6.000 Ladezyklen bei 95 % Entladetiefe. Sungrow bietet die gleiche Laufzeit und garantiert zusätzlich 8.000 Zyklen. BYD gibt 6.000 Lade-/Entladezyklen ohne Angabe einer Garantiezeit an.

Marke

Garantiedauer

Durchsatz-/Zyklusgarantie

Pylontech

10 Jahre

6.000 Zyklen bei 95 % DoD

Sonnenbrand

10 Jahre

8.000 Zyklen

BYD

Nicht angegeben

6.000 Lade-/Entladezyklen

Käufer sollten strengere Vertragsbedingungen fordern. Eine Leistungsgarantie in MWh ist aussagekräftiger als eine einfache Zyklenzählung. Eine garantierte Kapazitätserhaltung von mindestens 70 % am Ende der Vertragslaufzeit sichert die Investition. Die Garantie muss direkt vom Hersteller und nicht von einem externen Installateur übernommen werden.

Ein ESS-Hersteller China Durch regionale Büros werden Schadensfälle schneller bearbeitet. Lithiumbatterie-Lieferant China Ohne lokale Präsenz muss der Käufer den grenzüberschreitenden Versand selbst organisieren. Reaktionsschnelligkeit im Support ist letztendlich wichtiger als ein langes Versprechen auf dem Papier.

 

Vertrauensbedenken und Käuferskepsis

Qualitäts- und geopolitische Risiken

Manche Käufer, insbesondere Australier, bezweifeln, ob chinesische Batterien qualitativ mit westlichen Marken mithalten können. Diese Bedenken rühren oft von frühen Billigimporten mit dürftiger Dokumentation her. Heute verfügen die meisten großen Hersteller über internationale Sicherheitszertifizierungen und veröffentlichen Daten zu Zyklenfestigkeitstests. Ein seriöser Anbieter Lithiumbatterie-Lieferant China Das Unternehmen stellt auf Anfrage Informationen zur Zellherkunft, Testprotokolle und Prüfberichte von Drittanbietern zur Verfügung. Fehlende Dokumentation sollte von Käufern eher als Warnsignal denn als Beweis für mangelnde Qualität betrachtet werden.

Geopolitische Risiken beeinflussen langfristiges Eigentum auf subtilere Weise. Handelsbeschränkungen können die Ersatzteilversorgung unterbrechen oder Garantieleistungen verzögern. Ein vom Markt abgeschnittener Hersteller kann bestehende Kunden ohne Firmware-Updates oder Serviceleistungen zurücklassen. Käufer in politisch sensiblen Regionen sollten Marken mit regionalen Niederlassungen und lokalen Vertriebspartnern bevorzugen. ESS-Hersteller China Eine starke lokale Präsenz verringert dieses Risiko erheblich.

 

Cybersicherheit und Datensicherheit

Intelligente Batterien vernetzen sich mit Apps, Wechselrichtern und teilweise auch direkt mit dem Stromnetz. Diese Vernetzung wirft erhebliche Sicherheitsrisiken auf. Die SUN:DOWN-Studie von Forescout vom März 2025 dokumentierte 46 neue Schwachstellen in Geräten von Sungrow, Growatt und SMA. Reuters berichtete im Mai 2025 über nicht dokumentierte Mobilfunkmodule in chinesischen Wechselrichtern und Batterien, die in den USA eingesetzt werden. Der Deye-Vorfall im November 2024 legte Wechselrichter in den USA, Großbritannien und Pakistan ferngesteuert lahm. Obwohl dieser Vorfall kommerziell motiviert war, demonstrierte er die Fähigkeit von Not-Aus-Schaltern im laufenden Betrieb.

Die Hersteller haben mit verstärkten Sicherheitsmaßnahmen reagiert. Sungrow hat in Zusammenarbeit mit TÜV SÜD eine „Zero-Trust“-Architektur entwickelt und die ISO/IEC 27001-Zertifizierung erhalten. Huawei hat ein Whitepaper zur Sicherheit von Wechselrichtern veröffentlicht, in dem die wichtigsten technischen Parameter offengelegt werden. Die EU fördert nun die verbindliche Norm EN 50178, die zusätzliche Zertifizierungshürden schafft und die Testzyklen um drei bis sechs Monate verlängern kann. Käufer sollten vor dem Kauf prüfen, welche Zertifizierungen ein System besitzt. Sie sollten sich außerdem erkundigen, ob der Hersteller die lokale Datenspeicherung und unabhängige Sicherheitsaudits ermöglicht.

 

Welche Solarbatteriehersteller passen zu Ihren Bedürfnissen?

Which Solar Battery Manufacturers Fit Your Needs

Ideal für die Energiespeicherung im Haushalt

Hausbesitzer benötigen eine Batterie, die sich einfach installieren lässt, mit gängigen Wechselrichtern kompatibel ist und über lokalen Kundendienst verfügt. Pylontech ist in dieser Kategorie die beste Wahl. Die Marke hat sich mit bewährten LFP-Zellen für die private Stromspeicherung einen Namen gemacht, und die 10-jährige Garantie mit 6.000 Ladezyklen bei 95 % Entladetiefe setzt ein klares Zeichen. Pylontech-Batterien sind zudem mit den meisten gängigen Wechselrichtern kompatibel, was die Installation vereinfacht.

Pinergy belegt den zweiten Platz. Das Unternehmen konzentriert sich auf Plug-and-Play-Systeme und einen reaktionsschnellen Kundendienst. Hausbesitzer, die Wert auf schnelle Garantieabwicklung legen, bevorzugen möglicherweise Pinergy gegenüber größeren Marken mit langsamerem regionalem Support. Dyness eignet sich für beengte Platzverhältnisse, und GoodWe ist ideal für Häuser, die bereits Wechselrichter des Unternehmens nutzen. Käufer, die Hersteller von Solarbatterien für ein Einfamilienhaus vergleichen, sollten diese vier Anbieter in die engere Wahl nehmen, bevor sie sich mit Anbietern von Großanlagen befassen.

 

Ideal für Gewerbe und netzunabhängige Anwendungen

Gewerbliche und netzunabhängige Projekte erfordern höhere Kapazitäten, strengere Zertifizierungen und integriertes Monitoring. BYD ist in diesem Bereich führend. Die vertikale Integration des Unternehmens deckt die Zellproduktion bis hin zu fertigen Akkupacks ab. Mit über 60 ausgelieferten GWh überholte BYD Tesla im Jahr 2025 als weltweit größten Anbieter von Batteriespeichersystemen. Sungrow belegt den zweiten Platz und kombiniert Wechselrichter mit Speichern. Das Unternehmen hält 2025 einen Marktanteil von 9 % am globalen Integratorenmarkt.

Käufer in Märkten mit Huawei-Beschränkungen sollten diese Marke meiden und stattdessen Sungrow wählen. Nutzer in netzfernen Gebieten sollten zudem die Erreichbarkeit des Servicenetzes berücksichtigen, da ein Ausfall des Akkus fernab einer regionalen Niederlassung zu erheblichen Ausfallzeiten führt.

Das Angebot an zertifizierten kommerziellen Lösungen geht über die größten Marken hinaus. GSL ENERGY bietet LiFePO4-Systeme mit Zertifizierungen nach UL9540, UL1973, IEC62619, CEI-021, UN38.3 und CB/CE an. Die Produktpalette umfasst Schaltschränke mit 186 kWh, 261 kWh und 418 kWh, Hochspannungsschaltschränke mit 80–140 kWh, flüssigkeitsgekühlte Systeme mit 143–315 kWh sowie All-in-One-Geräte mit 50–80 kW. Das Unternehmen gab bekannt, bis Mitte 2025 in über 100 Ländern installiert zu haben.

Marke

Chemie

Zertifizierte Standards

C&I-Produkte (50 kWh–1 MWh)

GSL ENERGY

LiFePO4

UL9540, UL1973, CB/CE, UN38.3, IEC62619, CEI-021

186 kWh, 261 kWh, 418 kWh; 80–140 kWh Hochspannungsschränke; 143–315 kWh flüssigkeitsgekühlt; 50–80 kW All-in-One-Geräte

Ein Käufer, der Zellen direkt bezieht, sollte von jedem die Daten zur Lebensdauer anfordern. Lithiumbatterie-Lieferant China Ein Projektentwickler sollte die Kompatibilität des Wechselrichters mit dem Kandidaten bestätigen. ESS-Hersteller China vor der Unterzeichnung. Diese beiden Prüfungen verhindern die meisten Integrationsprobleme.

 

BYD ist der Testsieger, gefolgt von Sungrow. Pinergy eignet sich für Hausbesitzer, die Wert auf Zuverlässigkeit und Support legen. Käufer sollten Budget, Projektgröße, Garantie und Vertrauenswürdigkeit berücksichtigen. Jeder dieser Hersteller von Solarbatterien deckt unterschiedliche Bedürfnisse ab. Wählen Sie den Hersteller passend zu Ihrer Situation, anstatt nur auf den niedrigsten Preis zu achten.

 

Häufig gestellte Fragen

Welche chinesische Solarbatteriemarke eignet sich für ein Einfamilienhaus?

Pylontech ist führend im Bereich der Heimgeräte. Es bietet 10 Jahre Garantie und 6.000 Ladezyklen bei 95 % Entladetiefe. Pinergy belegt den zweiten Platz in puncto reaktionsschnellem Kundenservice.

Sind chinesische Batterien hinsichtlich der Qualität mit westlichen Marken vergleichbar?

Führende Marken verfügen mittlerweile über internationale Sicherheitszertifizierungen und veröffentlichen Daten zur Zelllebensdauer. Käufer sollten von jedem Hersteller Informationen zur Zellherkunft und Prüfberichte von Drittanbietern anfordern. Lithiumbatterie-Lieferant China Kandidat.

Wie kann ein Käufer den Hersteller vor der Bestellung überprüfen?

Bitten Sie um Dokumentation zur Lebensdauer, Daten zur Wechselrichterkompatibilität und einen lokalen Garantievertrag. Ein zuverlässiger ESS-Hersteller China Der Partner beantwortet diese Anfragen schriftlich.

NEWSLETTER

Abonnieren Sie unseren Newsletter, um aktuelle Informationen, Werbung und Einblicke zu erhalten.

Schreiben Sie uns eine E-Mail

Email : [email protected]

Rufen Sie uns an

Tel : +8615606821994

Whatsapp : +8615606821994

Adresse

No.6, Linquan East Road,Feidong New City Economic Development Zone, 231600 Hefei ,Anhui Province PRC.

© Hefei Pinergy Solar Technology Co., Ltd .Alle Rechte vorbehalten . Seitenverzeichnis | Blog | XML | Datenschutzrichtlinie NETZWERK UNTERSTÜTZT

Eine Nachricht hinterlassen

Eine Nachricht hinterlassen
Wenn Sie an unseren Produkten interessiert sind und weitere Einzelheiten erfahren möchten, hinterlassen Sie bitte hier eine Nachricht. Wir werden Ihnen so schnell wie möglich antworten.
einreichen

heim

Produkte

whatsApp

Kontakt